+7(8422)589229
28.09.2019

28 сентября 2019 года в Ульяновской области впервые в истории свой праздник отметили наставники.

Эта дата приурочена ко дню рождения Почётного гражданина Ульяновской области Лимасова Михаила Ивановича, советского и российского рабочего, старейшего токаря на Земле, проработавшего на Ульяновском патронном заводе более 80 лет; благодаря его знаниям и трудолюбию на Ульяновском патронном заводе внедрено и реализовано 30 рационализаторских предложений, обучены десятки высококвалифицированных токарей.

Второй региональный слёт наставников прошёл с 24 по 28 сентября. Слёт собрал несколько сотен действующих наставников и представителей HR-департаментов государственных и бизнес-корпораций, органов региональной и муниципальной власти, сотрудников учреждений социальной сферы и некоммерческих организаций.

Архитектура программы форума состояла из 10 отраслевых блоков: «Наставничество в сфере государственного и муниципального управления», «Наставничество в бизнесе и предпринимательстве», «Наставничество в социальной сфере», «Наставничество в образовании и науке», «Наставничество в сфере здравоохранения», «Наставничество в сфере промышленности и транспорта» «Наставничество в спорте», «Наставничество в сфере культуры и искусства», «Наставничество в сфере природы, сельского и лесного хозяйства», «Наставничество в молодёжной среде».

24 сентября состоялась площадка «Наставничество в государственном и муниципальном управлении», в рамках которой прошли мастер-класс «Методологическая поддержка и сопровождение организации наставничества», тренинг «Искусство дискуссии – залог успеха наставника», круглый стол по обмену опытом и практиками наставничества, которые применяются в органах государственной и муниципальной власти, а также госкорпораций. В рамках этой площадки состоялась церемония награждения победителей областного конкурса «Лучший кадровик – 2019».

На площадке «Наставничество в сфере здравоохранения» спикеры поделились своим пониманием слова «наставник» и поговорили о роли наставничества в воспитании, обучении и профессиональном становлении медицинских работников.

В отраслевой площадке приняли участие 85 человек, председатели советов наставников медицинских учреждений области, молодые специалисты, руководители государственных учреждений здравоохранения, представители образовательных учреждений, осуществляющих подготовку специалистов для отрасли здравоохранения, руководство Министерства здравоохранения Ульяновской области.

В рамках 4 круглых столов были рассмотрены лучшие практики наставничества в лечебно-профилактических учреждениях, среди которых особо оценен опыт работы по наставничеству ГУЗ «Ульяновский областной клинический центр специализированных видов медицинской помощи имени заслуженного врача России Е.М.Чучкалова», ГУЗ «Ульяновская областная детская клиническая больница имени политического и общественного деятеля Ю.Ф.Горячева», ГУЗ «Николаевская районная больница».

Лучшим наставникам отрасли здравоохранения были вручены 14 почетных грамот Министерства здравоохранения Ульяновской области.

Практики развития системы наставничества ОАО «Российские железные дороги», АО «НПП «Завод Искра» были рассмотрены на отраслевой площадке, организованной Министерством промышленности и транспорта Ульяновской области. Воронов Константин Викторович – представитель инициативной группы, полуфиналист конкурса «Лидеры России» в 2019г. представил свою концепцию программы внедрения наставничества на промышленных предприятиях, Николай Павлович Горб, председатель профсоюзного комитета Ульяновского патронного завода поделился наставническим опытом в патриотическом воспитании молодежи.

Номинанту областного конкурса «Лучший наставник в Ульяновской области» в номинации «Лучший наставник на производстве» Потапову Сергею Анатольевичу, сотруднику ОА «Авиастар-СП», вручен диплом и ценный подарок.

Вопросы о создании Ассоциации педагогов-наставников Ульяновской области, роли наставника в конкурсном движении и сопровождении процесса гражданского становления личности школьников, традициях наставничества в современной школе были рассмотрены на площадке «Наставничество в образовании и науке». Живой интерес у наставников вызвали мастер-классы «Юные наставники цифрового мира: как наставляемые становятся наставниками», который провел Головин Пётр, ученик 7 класса МОУ Ишеевский многопрофильный лицей имени Н.К.Джорджадзе, а также «Наставничество в движении «Молодые профессионалы. Готовим чемпионов, профессионалов мирового уровня».

Самой многочисленной оказалась площадка «Наставничество в социальной сфере», собравшая более 140 наставников и представившая 19 практик наставничества. «Наставничество – опыт, нацеленный в будущее» - название одного из круглых столов площадки, модератором которого выступила Фоминых Н.М., старший преподаватель кафедры педагогики и социальной работы ФГЮОУ ВО УлГПУ им. И.Н. Ульянова. В работе круглого стола приняли участие директора детских домов, реабилитационных центров для несовершеннолетних Ульяновской области. Обсуждались различные аспекты наставничества в организациях социальной сферы: подготовка специалистов для организаций, адаптация молодых и вновь принятых специалистов, подготовка наставников для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, система организации наставничества в учреждениях социальной сферы.

По итогам работы круглого стола участники пришли к выводу о необходимости организации работы по подбору наставников для воспитанников учреждений и подготовке программы по организации наставничества над детьми-сиротами и детьми, оставшимися без попечения родителей.

На базе Дома предпринимателя Ульяновской области состоялось заседание круглого стола «Наставничество как механизм формирования предпринимательской культуры». Модератором круглого стола выступил Ткаченко Борис Николаевич - международный эксперт по наставничеству, Генеральный директор ООО «Институт наставничества» и АНО «Международный форум лидеров бизнеса», руководитель программы «Молодежный бизнес России», член международной рабочей группы Youth Business International (YBI) по развитию наставничества. Состоялся интересный диалог с участием представителей Центра поддержки и сопровождения предпринимательства в Ульяновской области, сотрудников муниципальных центров развития и поддержки предпринимательства, а также представителей малого и среднего бизнеса. Всего в дискуссии участвовало более 50 человек. На площадке обсуждали темы наставничества:
- в предпринимательстве и корпоративное наставничество;
- кто может быть наставником;
- кому нужны наставники;
- какими качествами должен обладать наставник;
- что важно в процессе наставничества (личное развитие, бизнес отношения, развитие бизнеса);
- что категорически нельзя применять в наставничестве (запрет на вмешательство в Управление, запрет на финансовые взаимоотношения).

Участники делились опытом наставничества, и практически все пришли к единому мнению, что процесс наставничества – это взаимовыгодное сотрудничество наставника и наставляемого.

Как отметил один из участников встречи: «Опыт наставничества присутствует в жизни каждого человека, а уж тем более в бизнесе - малый он или большой. Тема очень интересная! И наставничеству быть! В ежедневном планировании всегда расставляются приоритеты…» По окончании общей встречи, Ткаченко Б.Н. провел индивидуальные консультации.

На площадках «Наставничество в отрасли физической культуры и спорта», «Наставничество в сфере природы, лесного и сельского хозяйства» и «Наставничество в сфере культуры и искусства» представлены лучшие практики наставничества, которые были апробированы в течение этого года и показали высокие результаты. В рамках обзора лучших отраслевых практик наставничества прослеживались такие темы, как духовно-нравственное воспитание молодого поколения, патриотизм, лояльность, формирование активной гражданской и жизненной позиции.
Тема наставничества для молодого поколения также была затронута на двух площадках: 25 сентября Абрамов Александр ведущий специалист отдела молодёжной политики и культурно-массовой работы УлГУ выступил модератором одной из площадок, в рамках которой провел обратную связь от наставляемых «Каким образом хотелось бы получить знания и опыт от своих наставников» и молодёжный интерактивный QUIZ (интеллектуальную игру).

26 сентября руководитель проекта «Профстажировки 2.0», член Общественной палаты РФ Илья Семин на отдельной площадке презентовал совместный проект АНО «Россия – страна возможностей» и Общероссийского народного фронта «Профстажировки 2.0». Семин обсудил возможности развития проекта в регионе с представителями студенческого актива и профессорско-преподавательского состава вузов, а также с потенциальными работодателями. «Профстажировки 2.0» – как раз тот проект, который реализуется через наставничество. Потенциальные работодатели сперва курируют студентов во время решения кейса, а потом помогают лучшим погрузиться в процессы компании уже во время прохождения практики или стажировки», – отметил Илья Семин.

Ульяновская область – один из пилотных регионов проекта, который к тому же входит в десятку самых активных. На сегодняшний день на платформе размещено 115 кейсов от партнеров-работодателей субъекта, причем весомую часть заданий разместило областное правительство.

Итоги отраслевых площадок были подведены в рамках пленарного заседания Слёта наставников 26 сентября.

Открывая пленарное заседание, Первый заместитель Губернатора Ульяновской области – руководитель администрации Губернатора Ульяновской области Анатолий Владимирович Озернов поблагодарил всех присутствовавших в зале за их труд и неравнодушие к тому, чем они занимаются. Он заметил, что тема наставничества вызывает всё больший интерес в профессиональной среде. Это ещё раз подтверждается количеством и высоким статусом участников Слёта. В этом году, по сравнению с предыдущим, количество участников Слёта возросло в три раза, всего в нём приняли участие около тысячи человек, в том числе более 300 региональных наставников из различных отраслей экономики, все они отличаются искренним желанием делиться знаниями, навыками, опытом не только с близкими людьми, но и с окружающими, смелостью брать на себя ответственность за их развитие.

Большое внимание в рамках пленарки было уделено жизненному пути Михаила Ивановича Лимасова. Его ученики, коллеги, друзья поделились своими воспоминаниями о наставнике, кроме того, участникам Слёта представилась возможность ознакомиться с лучшими практиками наставничества в сфере российского предпринимательства, а также с зарубежным опытом наставничества.

Модератором Слёта выступил Ткаченко Борис Николаевич – Генеральный директор АНО «Международный форум лидеров бизнеса», руководитель программы «Молодежный бизнес России», Генеральный директор ООО «Институт наставничества», член Наблюдательного совета Youth Business International (YBI), член Рабочей группы YBI по развитию наставничества, член Рабочей группы YBI по разработке программы обучения Soft Skills.

В рамках Слёта подписаны два соглашения о сотрудничестве и взаимодействии между:
1) Правительством Ульяновской области и АНО «Россия – страна возможностей»;
2) Губернатором Ульяновской области и автономной некоммерческой организацией «Ресурсный центр «Международный форум лидеров бизнеса».

На всем протяжении работы пленарной части функционировали 7 интерактивных площадок (мастер-классов), направленных на формирование и развитие практических навыков «Галактика навыков». Работала литературная выставка «Великие примеры – лучшие наставники».
Участники выставки стали Дворец творчества детей и молодёжи, Муниципальное бюджетное учреждение культуры «Централизованная библиотечная система», Карсунская детская школа искусств имени А.Пластова, Студия красоты и Школа макияжа SHPAKOVA ACADEMY.
Модераторы площадки помогли участникам (гостям Слёта) овладеть практическими навыками: лепки из глины, валяния цветов из шерсти, конструирования, моделирования, программирования, оригами (моделирование из бумаги), игры в шахматы и др.

Кульминацией Слёта стала торжественная церемония вручения наград и поощрения лучших наставников Ульяновской области по итогам II-го регионального конкурса «Лучший наставник в Ульяновской области».

За заслуги в развитии и совершенствовании системы наставничества в Ульяновской области, вклад в профессиональное становление молодых специалистов и многолетний добросовестный труд награждены:
ЗАХАРЧЕВ Николай Александрович – начальник пожарно-химической станции Старая Майна областного государственного бюджетного учреждения «Центр по обеспечению пожарной безопасности»;
САВИНОВ Николай Владимирович – старший фельдшер подстанции скорой медицинской помощи № 5 государственного учреждения здравоохранения «Клиническая станция скорой медицинской помощи города Ульяновска»;
СВИЯЗОВА Наталья Васильевна – старшая медицинская сестра гастроэнтерологического отделения государственного учреждения здравоохранения Ульяновская областная клиническая больница;
ФАДЕЕВ Александр Николаевич – производитель работ общества с ограниченной ответственностью «ИНЖЕНЕРНЫЕ РЕШЕНИЯ»;
ФИЛИМОНОВА Валентина Геннадьевна – заведующая отделением психолого-педагогической реабилитации областного государственного казённого учреждения социального обслуживания «Реабилитационный центр для детей и подростков с ограниченными возможностями «Подсолнух» в городе Ульяновске»;
БОРИСОВ Евгений Владимирович – тракторист-машинист областного государственного бюджетного профессионального образовательного учреждения «Рязановский сельскохозяйственный техникум», Мелекесский район;
ГУТКОВИЧ Ирина Яковлевна – заведующая муниципальным бюджетным дошкольным образовательным учреждением детский сад № 186 «Волгарик»;
КАРГИНА Галина Владимировна – ведущий ветеринарный врач лаборатории ветеринарно-санитарной экспертизы областного государственного бюджетного учреждения «Симбирский референтный центр ветеринарии и безопасности продовольствия»;
ПАРУБОК Василий Владимирович – главный контролёр службы контроля качества акционерного общества «Научно-производственное предприятие «Завод Искра»;
ЯНГИЛЬДИНА Наталья Михайловна – заместитель директора по учебно-воспитательной работе муниципального общеобразовательного учреждения Среднеякушкинская средняя общеобразовательная школа, Новомалыклинский район;

За высокий профессионализм, добросовестное исполнение должностных обязанностей и заслуги в развитии системы наставничества на муниципальной службе в Ульяновской области благодарность Губернатора Ульяновской области объявлена ШУНДИКОВУ Сергею Геннадьевичу – начальнику отдела организационно-распорядительной документации управления делопроизводства, обращений граждан и организаций администрации города Ульяновска.

Решением конкурсной комиссии победителями конкурса «Лучший наставник в Ульяновской области» в 2019 году признаны:
- в номинации «Лучший наставник на производстве» ТОЛСТОБРОВ Юрий Аркадьевич – главный технолог общества с ограниченной ответственностью Производственная фирма «Инзенский деревообрабатывающий завод»;
- в номинации «Лучший наставник в социальной сфере» БАЛАШОВА Тамара Васильевна – врач-кардиолог государственного учреждения здравоохранения «Центральная клиническая медико-санитарная часть имени заслуженного врача России Валерия Александровича Егорова»;
- в номинации «Лучший наставник в сфере обслуживания» БУЛТАЧИЕВА Оксана Петровна – старший специалист областного государственного казённого учреждения «Правительство для граждан»;
- в самой многочисленной по количеству участников финального этапа конкурса номинации «Лучший наставник в сфере образования» АВАКОВА Елена Анатольевна – директор муниципального казенного общеобразовательного учреждения «Бряндинская средняя школа имени народной артистки Российской Федерации Елены Андреевны Сапоговой Чердаклинского района Ульяновской области»;
- в номинации конкурса «Лучший наставник в государственном или муниципальном органе» МАТЯШИНА Наталия Петровна – руководитель аппарата администрации муниципального образования «Новомалыклинский район»;
- в номинации «Виртуальное наставничество» - ГОЛОВИН Петр Петрович – учитель физики муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения «Ишеевский многопрофильный лицей имени Героя России Николая Константиновича Джорждадзе».

27 сентября на базе Ульяновского музея им.Володарского для 60 ребятишек (школьников и учащихся электро-механического колледжа) состоялся ряд мероприятий: семинар-путешествие (экскурсия) по музею АО «Ульяновский патронный завод», мастер-классы «Обучаем навыкам…»: «Учимся играть в шашки» (Михаил Иванович - «Кандидат в мастера спорта» по шашкам); «Тайны шахматной доски»; «Навыки рукоделия». Модератором выступила Лучшева Галина Сергеевна – начальник бюро по популяризации революционной, боевой и трудовой славы АО «Ульяновский патронный завод» отдела кадров.

В День памяти Михаила Ивановича Лимасова 28 сентября делегация из числа советников-наставников, регионального совета наставников и представителей Патронного завода почтили память НАСТАВНИКА, возложили цветы на его могилу (Аллея Славы на Архангельском кладбище в Заволжском районе Ульяновска).